“A Forma da Água” foi grande vencedor, mas o Oscar 2018 foi da diversidade

“A Forma da Água” foi grande vencedor, mas o Oscar 2018 foi da diversidade
0
332 segunda, 5 de março de 2018

“Pantera Negra” está quebrando recordes, “Mulher-Maravilha” foi um dos maiores sucessos de 2017, “Viva – A Vida É uma Festa” fez os Estados Unidos (e o mundo) inteiro chorar, mulheres de Hollywood se uniram para denunciar abusos e assédios, e muito, muito mais aconteceu no último ano na indústria do entretenimento.

 

A Academia observou com atenção toda essa movimentação e não quis ficar para trás. E se o Globo de Ouro foi a celebração da força das mulheres, o Oscar 2018 se tornou a festa da representatividade de forma mais ampla.

 

O grande vencedor da noite foi “A Forma da Água” –que levou as estatuetas de melhor filme, direção, trilha sonora e design de produção–, mas se houvesse um Oscar para melhor discurso, certamente seria de Frances McDormand, eleita a melhor atriz por “Três Anúncios para um Crime”. Ao receber o penúltimo prêmio da noite, ela anunciou de cara: “Segurem-se, porque eu tenho algumas coisas a dizer”. Depois de agradecer a seus colegas e família, ela pediu que todas as mulheres indicadas em todas as categorias se levantassem e lembrou que todas ali tinham projetos que precisavam de financiamento. “Não falem conosco hoje na festa. Nos chamem para os seus escritórios, ou venham até os nossos, o que for melhor para vocês”, disse. E finalizou pedindo inclusão.

 

Kevin Winter/Getty Images
“A Forma da Àgua” foi o grande vencedor da noite, com quatro prêmios Imagem: Kevin Winter/Getty Images

 

É claro que o foco na representatividade foi mais no discurso do que na premiação em si (lembrando que apenas 23% dos indicados eram mulheres). Mas a Academia mostrou que a polêmica dos “Oscars so White” (Oscar muito Branco) balançou as estruturas desta instituição quase centenária, e que seus membros querem estar na vanguarda de uma mudança mais profunda em Hollywood.

 

Kevin Winter/Getty Images
Ashley Judd, Annabella Sciorra e Salma Hayek apresentam vídeo sobre representatividade Imagem: Kevin Winter/Getty Images

 

Veja a lista de vencedores:

FILME
“Me Chame pelo seu Nome”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“Corra!”
“Lady Bird: A Hora de Voar”
“Trama Fantasma”
“The Post: A Guerra Secreta”
VENCEDOR: “A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

 

DIREÇÃO
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Jordan Peele – “Corra!”
Greta Gerwig – “Lady Bird: A Hora de Voar”
Paul Thomas Anderson – “Trama Fantasma”
VENCEDOR: Guillermo del Toro – “A Forma da Água”

 

ATRIZ
Sally Hawkis – “A Forma da Água”
VENCEDORA: Frances  McDormand – “Três Anúncios para um Crime”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Saoirse  Ronan – “Lady Bird: A Hora de Voar”
Meryl  Streep – “The Post: A Guerra Secreta”

 

ATOR
Timothée Chalamet – “Me Chame pelo seu Nome”
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
VENCEDOR: Gary Oldman – “O Destino de uma Nação”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”

 

ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
VENCEDORA: Allison  Janney – “Eu, Tonya”
Lesley  Manville – “Trama Fantasma”
Laurie  Metcalf – “Lady Bird: A Hora de Voar”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”

 

ATOR COADJUVANTE
Willen  Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios para um Crime”
Richard Jenkins  – “A Forma da Água”
Christopher  Plummer – “Todo Dinheiro do Mundo”
VENCEDOR: Sam  Rockwell – “Três Anúncios para um Crime”

 

ROTEIRO ORIGINAL
“Doentes de Amor” – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
VENCEDOR: “Corra!” – Jordan Peele
“Lady Bird: A Hora de Voar” – Greta Gerwig
“A Forma da Água” – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
“Três Anúncios para um Crime” – Martin McDonagh

 

ROTEIRO ADAPTADO
VENCEDOR: “Me Chame pelo seu Nome” – James Ivory
“Artista do Desastre” – Scott Neustadter e Michael H. Weber
“Logan” – Scott Frank, James Mangold e Michael Green
“A Grande Jogada” – Aaron Sorkin
“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” – Virgil Williams e Dee Rees

 

FOTOGRAFIA
VENCEDOR: “Blade Runner 2049” – Roger A. Deakins
“O Destino de Uma Nação” – Bruno Delbonnel
“Dunkirk” – Hoyte van Hoytema
“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” – Rachel Morrison
“A Forma da Água” – Dan Laustsen

 

ANIMAÇÃO
“O Poderoso Chefinho”
“The Breadwinner”
VENCEDOR: “Viva – A Vida é uma Festa”
“O Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”

 

FILME ESTRANGEIRO
VENCEDOR: “Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“O Insulto” (Líbano)
“Sem Amor” (Rússia)
“Corpo e Alma” (Hungria)
“The Square – A Arte da Discórdia” (Suécia)

 

DOCUMENTÁRIO
“Abacus: Small Enough to Jail” – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
“Visages, Villages” – Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
VENCEDOR: “Ícaro” – Bryan Fogel e Dan Cogan
“Last Men in Aleppo” – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
“Strong Island” – Yance Ford e Joslyn Barnes

 

CANÇÃO ORIGINAL
“Mighty River”, Mary J. Blige, Raphael  Saadiq e Taura Stinson – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
“Mystery of Love”, Sufjan Stevens – “Me Chame pelo seu Nome”
VENCEDOR: “Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez – “Viva – A Vida É uma Festa”
“Stand Up for Something”, Lonnie R. Lynn e Diane Warren – “Marshal”
“This Is Me”,  Benj Pasek e Justin Paul – “O Rei do Show”

 

CURTA DOCUMENTÁRIO
“Edith+Eddie”
VENCEDOR: “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

 

DESIGN DE PRODUÇÃO
“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
VENCEDOR: “A Forma da Água”

 

FIGURINO
“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
VENCEDOR: “Trama Fantasma”
“A Forma da Água”
“Victoria e Abdul”

 

MIXAGEM DE SOM
“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
VENCEDOR: “Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

 

EDIÇÃO DE SOM
“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
VENCEDOR: “Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

 

CURTA DE ANIMAÇÃO
VENCEDOR: “Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

 

CURTA-METRAGEM
“DeKalb Elementary”
“The Eleven  O’Clock”
“My  Nephew  Emmett”
VENCEDOR: “The Silent  Child”
“Watu  Wote” (“All of Us”)

 

TRILHA SONORA ORIGINAL
“Dunkirk” – Hans Zimmer
“Trama Fantasma” – John Greenwood
VENCEDOR: “A Forma da Água” – Alexandre Desplat
“Star Wars: Os Últimos Jedi” – John Williams
“Três Anúncios para um Crime” – Carter Burnwell

 

EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR: “Blade  Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol. 2”
“Kong: A Ilha da Caveira”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

 

MONTAGEM
“Em Ritmo de Fuga”
VENCEDOR: “Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

 

MAQUIAGEM E CABELO
VENCEDOR: “O Destino de Uma Nação”
“Victoria e Abdul”
“Extraordinário”